
榨油坊
用戶在購(gòu)買(mǎi)榨油機(jī)之前都會(huì)對(duì)榨油坊利潤(rùn)進(jìn)行分析,再?zèng)Q定投資榨油坊和購(gòu)買(mǎi)榨油機(jī)。榨油坊利潤(rùn)分析中要關(guān)注的一個(gè)問(wèn)題是:榨油每公斤利潤(rùn)多少?
開(kāi)辦榨油坊的用戶一般經(jīng)營(yíng)模式為來(lái)料加工和自榨自銷(xiāo),那么榨油每公斤的利潤(rùn)多少?榨油每公斤利潤(rùn)在2-7元左右,具體以用戶所在地區(qū)實(shí)際情況為準(zhǔn)。下面是關(guān)于榨油每公斤利潤(rùn)的分析。

榨油機(jī)設(shè)備
來(lái)料加工是指由消費(fèi)者提供油料,用榨油機(jī)進(jìn)行壓榨,用戶可賺取加工費(fèi)和粕餅。加工費(fèi)根據(jù)水、電、人工和榨油機(jī)使用等因素來(lái)決定,地區(qū)不同加工費(fèi)不同。
自榨自銷(xiāo)是用戶自己進(jìn)購(gòu)花生、菜籽等油料進(jìn)行壓榨。
下面以花生為例,對(duì)榨油每公斤利潤(rùn)多少進(jìn)行簡(jiǎn)單說(shuō)明。
如:花生進(jìn)價(jià)每公斤7.6元
100公斤花生油料的價(jià)格:7.6元/公斤×100公斤=760元
100公斤壓榨出45公斤花生油,20公斤的粕餅
20公斤粕餅價(jià)格,粕餅以2000元/噸計(jì)算:20公斤粕餅×2元/公斤=40元
1公斤花生油的價(jià)格:(760元-40元)÷45公斤=16元/公斤
因此純花生油的價(jià)格為16元/公斤,假如銷(xiāo)售標(biāo)價(jià)為20元/公斤-25元/公斤,減去人工、電費(fèi)、榨油機(jī)損耗和油料成本,榨油每公斤利潤(rùn)在2-7元。如果能低價(jià)購(gòu)買(mǎi)花生、每天加工量大,榨油坊利潤(rùn)空間會(huì)更大。