
榨油坊
用戶在購買榨油機之前都會對榨油坊利潤進行分析,再決定投資榨油坊和購買榨油機。榨油坊利潤分析中要關(guān)注的一個問題是:榨油每公斤利潤多少?
開辦榨油坊的用戶一般經(jīng)營模式為來料加工和自榨自銷,那么榨油每公斤的利潤多少?榨油每公斤利潤在2-7元左右,具體以用戶所在地區(qū)實際情況為準(zhǔn)。下面是關(guān)于榨油每公斤利潤的分析。

榨油機設(shè)備
來料加工是指由消費者提供油料,用榨油機進行壓榨,用戶可賺取加工費和粕餅。加工費根據(jù)水、電、人工和榨油機使用等因素來決定,地區(qū)不同加工費不同。
自榨自銷是用戶自己進購花生、菜籽等油料進行壓榨。
下面以花生為例,對榨油每公斤利潤多少進行簡單說明。
如:花生進價每公斤7.6元
100公斤花生油料的價格:7.6元/公斤×100公斤=760元
100公斤壓榨出45公斤花生油,20公斤的粕餅
20公斤粕餅價格,粕餅以2000元/噸計算:20公斤粕餅×2元/公斤=40元
1公斤花生油的價格:(760元-40元)÷45公斤=16元/公斤
因此純花生油的價格為16元/公斤,假如銷售標(biāo)價為20元/公斤-25元/公斤,減去人工、電費、榨油機損耗和油料成本,榨油每公斤利潤在2-7元。如果能低價購買花生、每天加工量大,榨油坊利潤空間會更大。